«France Dimanche» (5/03/2012)

Отрывок из статьи о Клоде Франсуа

ФРАНС ГАЛЛЬ. Та, которую он мог бы убить…

1964-1967

Сидя на берегу реки, пересекающей его мельницу в Даннмуа, звезда перебирала струны своей гитары в поисках вдохновения. В это 27 августа 1967 года Клод Франсуа находился в компании одного из своих композиторов, Жака Рево, и поэта Жиля Тибо, а его сердце вновь было разбито.
После трёх прекрасных лет, в течение которых она любила его, Франс Галль ушла. Оставив Клокло одного и в бездействии. Больше трёх месяцев он жил в уединении в своей усадьбе, отменив все свои выступления, даже не подходя к телефону!

Гнев
Находившийся с ним рядом в тот период его личный секретарь Кристиан Мориз вспоминает: «Он был подавлен. Я никогда его таким не видел… Его больше ничего не воодушевляло». Океан грусти, который ему, в конце концов, удалось излить в текст, который станет одной из самых красивых песен французской эстрады: Comme d’habitude. А в студии, со всей силой отчаяния, он записывает её с одного дубля!
Он потерял свою возлюбленную из-за гнева. Потому что, по словам Кристиана Мориза, именно из-за чрезмерно вспыльчивого нрава звезды эта идиллия, в конце концов, разбилась вдребезги. Однажды вечером, в 1965 году, обезумев, Клод даже попытался убить Франс!
Прослышав о мимолётном романе, который у неё якобы случился с иностранным певцом во время Евровидения, Клод, обезумев от ревности, находясь в Бельгии, среди ночи помчался в Париж…
Находившийся рядом во время этого мрачного путешествия Кристиан Мориз вспоминает: «Как ураган, Клод ворвался в дом, в котором находилась его парижская квартира, где его ждала Франс. Сильная ссора вспыхнула, пока я поднимал багаж и канделябры, которые Клод, любитель искусства, купил у антиквара. Он взял один из них и кинул ей в лицо. Она уклонилась и вещица закончила свой полёт ударом о стену, оставив очень заметный след».
Перепуганной певице удалось выбежать на улицу, но к несчастью, на этом всё не закончилось… «Клод заметил её снаружи и ринулся в свой «Mustang». Обезумев, он рванулся в её направлении, чтобы сбить её!» Франс чудом удалось убежать. А немного позже она ускользнёт от него навсегда…

Share

Добавить комментарий