France Info (11/12/2014)

Ведущая: Марион Бернар (Marion Bernard)
Передача: ?
Дата: 11 декабря 2014 года

Послушать и скачать можно здесь.

[Звучит «La chanson de Maggie»]
Франс: «Песня Магги». Я считала, что это прекрасная идея — развить тему об этой героине, которая работает в ночном клубе, несчастлива и ищет счастье.
Марион: Сегодня песни Мишеля Берже звучат достаточно современно, потому что по-прежнему есть ощущение, что в этих песнях, как, например, в давшей имя Вашему мюзиклу — «Résiste» — он очень часто писал «ты» вместо «я».
Франс: Действительно, большую часть времени он обращался к кому-то.
[Звучит «Résiste»]
Что касается меня, то очевидно, что ему хотелось, чтобы я отдавала приказы, не знаю, почему. Может быть, из-за моего характера, этой черты «маленького капрала», как называл меня отец. Мишель заставляет меня командовать: «Выключи», «Сопротивляйся», «Пусть каждый запоёт»…
[Звучит «Musique»]
У меня всё же был некий «вес», потому что, всё-таки, именно я управляла нашей жизнью, в конце концов. (Смеётся) Месье был весь в музыке, он занимался всем тем, что я не особенно умела делать: контрактами, музыкальными лейблами, всеми этими вещами, которые меня никогда не интересовали. Тогда как дом, дети, сцена, конечно же — это было очень важно для меня.
[Звучит «Tout pour la musique»]
Марион: Сегодня Вы скучаете по сцене, кстати говоря?
Франс: Не скучаю. Аплодисменты — это чудесно, когда ты на сцене, но терять свою свободу может также беспокоить вас при некоторых обстоятельствах. Меня это беспокоило в минуты, когда тебе хочется чего угодно, только не чтобы к тебе подходили за автографом или сделать фотографию или что-то подобное, понимаете, что я хочу сказать? А ещё это странно, потому что я всегда говорила, что прекращу петь в 50 лет. Не знаю, почему, но всегда, всегда. Но остановила меня жизнь, то есть, в 49 с половиной лет моя жизнь остановилась в некотором смысле, и для меня было немыслимо вновь петь, потому что вновь петь означало выходить в люди, контактировать с кем-то, в мне этого не хотелось. После смерти дочери мне на самом деле захотелось уединения на долгие годы, так что… Всё произошло совершенно естественно.
[Звучит «La déclaration d’amour]
Марион: Вам, например, трудно переслушивать песни Мишеля Берже или же, наоборот, они всегда сопровождали Вас?
Франс: Всё время. В день похорон я поставила дома его музыку, потому что мне обязательно нужно было преодолеть это и не грустить каждый раз, когда слышу его музыку, потому что иначе этот был бы кошмар. Напротив, я говорила: «Какая удача, у меня есть это, его манера заниматься музыкой, его ритмика. Его манера делать ритмичную музыку была уникальной.
Марион: Вы помните первую его песню, которую услышали по радио до того, как встретиться с ним?
Франс: Я ехала на машине, на своём маленьком «Остине», году, наверное, в 1972, по авеню Клебер, возле гостиницы «Рафаэль», помню, я услышала песню «Attends-moi» и остановила машину, чтобы иметь возможность послушать её. Я подумала: «Вот что я могла бы исполнять, было бы хорошо поработать с ним». И я даже подумала: «Это будет он, а если не он, то никто».
[Звучит «Il jouait du piano debout»]

 

Share

Добавить комментарий