«Télé Loisirs» (3/09/2010)

Франс Галль. Сенегальская страсть

На своей второй родине певица продолжает заниматься ассоциацией, которую основала вместе с Балавуаном и Берже.

Янн Артюс-Бертран подготовил для нас к началу осени передачу «Vu du ciel» о Сенегале. Прекрасном, волшебном, околдовывающем Сенегале, где Франс Галль находит убежище на несколько месяцев в году. «После ужасной скорби, смерти моей старшей дочери Полин в 1997 году, я приехала сюда и через несколько лет обрела здесь мир и настоящее спокойствие. Я считаю это место ответственным за этот покой», — рассказывает она.
Роман между кумиром молодёжи и этой страной начался двадцать пять лет назад, когда она приняла участие в создании ассоциации Action Ecole вместе с Даниэлем Балавуаном и её мужем Мишелем Берже. Не простое дело, ведь мы знаем, что каждый второй ребёнок в этой стране не ходит в школу.
В то время Франс встретила Фату, молодую мать восемнадцати лет с невероятной историей: «Она хотела отдать мне своего ребёнка. Она мне сказала: “Это мой ребёнок, я тебе его отдаю”. Это было огромное потрясение. Мы с Мишелем решили не брать его и помочь матери овладеть какой-нибудь профессией, и следить за воспитанием ребёнка. Его звали Бабакар, откуда и родились песня и клип, снятый в Сенегале». Сегодня Франс Галль больше не получает новостей от Бабакара, но продолжает заниматься школьным обучением детей рыбаков Н’Гора. Янн Артюс-Бертран проследовал за ней в Школу имени мадам Франс Галль. Улыбающаяся, она кажется умиротворённой посреди этих счастливых детей. «Для меня всё упирается в образование. Я всё делаю аккуратно, и это делает меня очень счастливой. Отдавать лучше, чем брать…»

Автор статьи: Сильви Бретон

Share

Добавить комментарий